Офисы компании

← Все публикации

«О границах частных и семейных и ответственности за их нарушение» — статья Татьяны Терещенко для издания «Закон»

Статья Татьяны Терещенко, руководителя аналитического направления Адвокатского бюро «Прайм Эдвайс Санкт-Петербург», для рубрики «Юридическая хроника» в журнале «Закон». Рубрика включает несколько заметок разных авторов по значимым событиям. Авторы пишут о том, что их зацепило в правовой сфере в предшествующий месяц.

В свое время И.А. Покровский, отмечая значимость охраны нематериальных благ, в том числе чести, достоинства и деловой репутации, писал, что их неполная и несовершенная защита лучше, чем ничего, поскольку «даже несовершенная защита содержит напоминание о необходимости бережного отношения к нематериальным интересам людей; даже такая защита будет иметь поэтому огромное воспитательное и предупредительное значение».

Вместе с тем по прошествии 100 лет в частноправовом регулировании нематериальных благ мало что изменилось. Хотя потребность в существенной модернизации их охраны была даже официально признана. Например, в п. 3.5 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации26 указывалось: «Необходимо сохранить в ГК впервые введенное в 1994 г. в отечественное гражданское право принципиальное положение о возможности использовать все способы защиты гражданских прав для защиты любых нематериальных благ гражданина, поскольку использование таких способов совместимо с существом нарушенного права и характером нарушения (пункт 2 статьи 150). Вместе с тем главу 8 ГК („Нематериальные блага и их защита“) следует дополнить развернутой системой детальных правовых норм, имеющих целью регулирование и (или) защиту конкретных видов нематериальных благ и личных неимущественных прав граждан. При создании этих норм необходимо максимально использовать не только достижения отечественной правовой науки, но и опыт других стран...».

Демоверсия статьи

Полная версия статьи