Офисы компании

← Все публикации

«Сделки с недвижимостью и пределы частноправовых инструментов: мотивы сделки, недействительность и осмотрительность» — статья Татьяны Терещенко для издания «Арбитражные споры»

Статья Татьяны Терещенко, руководителя аналитического направления адвокатского бюро «Прайм Эдвайс Санкт-Петербург», посвящена анализу пределов применения частноправовых инструментов в сделках с недвижимостью в условиях роста мошеннических схем, основанных на длительном психологическом и информационном воздействии на собственников. На основе материалов современной судебной практики, включая резонансное дело, рассмотренное Верховным Судом Российской Федерации в конце 2025 года (дело Л. Долиной), автор задается общим для всего правоприменения вопросом о допустимости учета искаженных мотивов стороны сделки в рамках института недействительности и стандарта осмотрительности. В статье формулируются практические ориентиры (чек-лист) для сделок с недвижимостью и делается вывод о необходимости смещения внимания с постдоговорных механизмов оспаривания к развитию преддоговорных, преимущественно превентивных практик, находящихся за пределами классических частноправовых средств защиты.

Ключевые слова: ВС РФ; сделки с недвижимостью; мошеннические мотивы; осмотрительность; стабильность гражданского оборота.

Читать полностью